Призёры олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" 18.12.17

Поздравляем наши олимпийские команды 3, 4, 5 классов, а также участника индивидуального тура 5 класса Никиту А. со званием Призёров Олимпиады по сумме баллов! Так держать! Но впереди новая цель – стать Победителями Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы».

И накануне в рамках проведения Олимпиады две команды нашей школы посетили ещё одну экскурсию, ответили на вопросы и выполнили задания в музее Старый Английский двор.

Палаты Старого Английского двора на Варварке — одно из древнейших зданий столицы. Этот уникальный памятник гражданской архитектуры был возведён в начале XVI века. История дома неразрывно связана с зарождением и становлением англо-русских отношений, расцвет которых приходится на время правления царя Ивана IV и королевы Елизаветы I. В 1994 г. при участии королевы Великобритании Елизаветы II в стенах древних палат был открыт музей, за 20 лет заслуживший любовь многочисленных посетителей. В 2013-2014 гг. в палатах Старого Английского двора были предприняты масштабные реставрационные работы. Вновь открывшийся в январе 2016 г. музей представил вниманию публики обновленную экспозицию, посвящённую жизни английского купеческого дома на Варварке в XVI-XVII вв. и зарождению отношений между Англией и Московией. В воссозданных интерьерах гостей, участников наших команд, встретили копии старинных книг, документов и реконструкции предметов быта, сопровождавших англичан времён Шекспира в путешествиях по России и опасных морских экспедициях, сблизивших две державы в Эпоху великих географических открытий.